Как удержать собаку от побега


Как удержать собаку от побега


Не правда ли, это вам знакомо. Вы занимаетесь домашними делами, а ваш пес в это время лениво потявкивает во внутреннем дворике, реагируя на посторонние шумы или интересные запахи. Все нормально, пока вдруг лай не раздается уже с другой стороны, - с той, где калитка на улицу! 
Смущенный, вы выходите во двор и видите, что ваша собака чуть было не оказалось на улице. Слава богу, она подбежала к калитке и начала лаять, потому что не смогла открыть ее.
Как удержать вашу собаку от побега - это пугающая проблема, которая беспокоит не одного владельца, хотя многие из них уверены, что именно их собака – умная, сообразительная, послушная, и все это со словом «самая», и вообще от хозяина ни на шаг!

Есть две вещи, которые следует учитывать, если у вас уже был случай  побега собаки: в первую очередь, - почему она пытается убежать, и потом, - что вы можете сделать, чтобы не допустить это.



Почему собаки решают убежать

Собаки убегают по разным причинам, и во многих случаях это будет зависеть от индивидуальности вашей собаки. Вот некоторые из наиболее распространенных причин.



Защита территории

Если ваша собака имеет тенденцию лаять, когда соседи приходят на задний (внутренний) двор, или на улице слышны странные звуки, она может попытаться выбраться, чтобы сохранить свою территорию в безопасности и заставить этих «плохих» людей уйти.



Одиночество

Это, конечно, прекрасно, - двор для прогулок вашей собаки, но она  нуждается также и в вашем внимании. Для некоторых собак это, по факту, беспокойство, тревога в одиночестве, и уход - это попытка найти вас, а некоторые собаки просто хотят общения! Если вы оставите свою собаку во дворе слишком надолго, она может попытаться уйти, чтобы иметь  хоть какое-то социальное взаимодействие. 



Ваша собака нашла что-то забавное

Когда собаки сбегают и вдруг обнаруживают вне дома что-то интересное (другую собаку, с которой можно играть, поле для бега, еду), они уже не особо захотят вернуться обратно, дабы попросту повеселиться снаружи. Почему они пытались убежать изначально? Наверное, потому что им было скучно.




Ваша собака нашла друга

Если у вас  пес, а где-то по соседству есть симпатичная самочка, он почувствует ее запах и попытается найти ее - и у него будет огромный стимул выбраться со двора, независимо от возможных преград в виде забора и прочих. И поверьте, очень много случаев побега именно по этой причине, - собаки, даже супервоспитанные и архипослушные просто теряли голову в буквальном смысле и забегали так далеко, что не все могли потом вернуться домой, уже по независящим от них причинам.



Погоня

Ваша собака пытается напасть на белку или птицу во время прогулки и вырваться из вашей хватки, потому что уверена, что сможет добраться до этой птицы, прежде чем она улетит? Если у вашей собаки душа  охотника, она запросто сможет убежать, потому что погоня  за другим животным – это инстинкт, побороть который практически невозможно. 



Что делать, чтобы предотвратить побег?



Установите ограждение

Надеюсь, это очевидно, что ваша собака не должна быть во дворе без вашего присмотра, если  двор не огорожен. Обычный забор, как правило, лучше всего, но если вы не можете сделать это в своем районе, использование электронного забора лучше, чем риск возможности выхода вашей собаки на улицу.



Ваша собака всегда должна быть чем-то занята

Если вы считаете, что ваша собака убегает из-за скуки, попробуйте найти способы заинтересовать ее. Это означает приобретение нескольких новых игрушек для игры во дворе, длительных прогулок или обучения его новому упражнению как минимум один раз в день.



Предотвращаем подкоп

Один из самых распространенных способов несанкционированного выхода за пределы двора - это подкоп под стеной забора или под воротами. Вы можете уменьшить шансы на побег у своего четвероногого графа Монте Кристо, разместив под забором цепь или большие камни по периметру двора. Но надежнее всего, - это почаще проверять, не появились ли у вас во дворе кучи земли и немедленно принимать соответствующие меры.



Преимущества стерилизации

Если ваш пес будет кастрирован, у него будет гораздо меньше шансов убежать в поисках самок, и если ваша собака будет стерилизована, она не превратит ваш дом в магнит для каждой любвеобильной собаки мужского пола в этом районе. Бонусные очки: стерилизованные собаки обычно будут более здоровыми, жить дольше и не иметь дополнительных проблем.


Для получения дополнительных рекомендаций о том, как помешать своей собаке искать развлечения на стороне, поговорите с ветеринаром или местным профессионалом. И, конечно, лучший способ удержать свою собаку от побега - это не позволять ей выходить на улицу без вашего разрешения.



Ваша собака когда-то сбегала со двора? Расскажите нам об этом в комментариях

Комментариев нет:

Отправить комментарий