3 способа, как остановить лай собаки

3 способа, как остановить лай собак
Для собак вполне естественно лаять, и это одна из их наиболее важных форм общения после энергии и языка тела. Собаки будут лаять  для  предупреждения, чтобы защитить свои вещи и территорию. Они также будут лаять, выражая волнение.

Лай по этим причинам редко бывает неприятным и долгим. А вот долгий лай имеет совсем другие причины, - собаке скучно, она ждет поощрения или возникла какая-то проблема.

Собака должна чувствовать лидера в своем хозяине

Неизбежно, чрезмерный лай указывает на проблему с человеком, а не с собакой; в содержании, вероятно, есть что-то несбалансированное, поэтому потребности собаки не выполняются. Лай - единственный способ, которым собака должна сказать вам, что что-то не так.

Лающая собака нуждается в тренировках, дисциплине, а затем и в поощрении. Тренировки и дисциплина будут обеспечивать физическое и психологическое возбуждение, которого жаждет ваша собака. Поощрение, когда ваша собака находится в спокойном, покорном состоянии  усилит поведение, которого вы хотите добиться. 

Управление 

Я уверен, что вы видели это бесчисленное количество раз - кто-то  идет по улице с маленькой возбужденной собакой, которая не перестает лаять, а затем берет собаку на руки, чтобы попытаться остановить ее. К сожалению, это неправильный подход. Внимание и привязанность в момент, когда собаку берут на руки, как бы говорит: «Мне нравится то, что ты сейчас делаешь».

Это непреднамеренное положительное подтверждение, и для запоминания собаке требуется всего несколько таких манипуляций, чтобы ее лай стал способом достижения ее цели. Но это происходит не только в описанном выше сценарии. Сколько из вас приходят домой, встречают возбужденные прыжки и вращения вашей собаки? И многие из вас сразу берут ее на руки, принимая такое поведение за любовь и привязанность. 

Это одна из самых сложных вещей для любителей собак. Когда собака возвращается в свою стаю, ее не приветствуют возбужденным лаем и прыжками. Иногда бывают некоторые прыжки и виляние хвостом, но в основном это не имеет большого значения. К сожалению, мы, люди, склонны очень часто приходить – уходить из дома, что вводит собаку в заблуждение. 

Если, придя домой, вы будете взволнованы, собака это заметит и впредь будет подсознательно считать время вашего возвращения периодом волнения. Это означает, что, пока она ждет, когда ты вернешься, она будет ожидать этого волнения, нервничать и скучать. То  же самое, если вы, уходя из дому, оставите собаку в возбужденном состоянии. Это идеальная формула для создания проблемы чрезмерного лая.

Тренировка и дисциплина

Решение проще, чем кажется. Это начинается с предоставления вашей собаке большого количества упражнений на прогулке, а также дисциплины, предоставляя ей нагрузку и команды для обучения. Но, самое главное, чтобы вы не принимали нежелательное поведение, особенно волнение, за проявление любви.

Не волнуйтесь. Ваша собака не понимает, что вы имеете в виду, если вы не ласкаете ее круглые сутки напролет.  Ваша собака хочет заслужить вашу любовь. Позволяйте ей сделать это, и ее поведение  станет вам самой лучшей наградой.


Чем характерен лай Вашей собаки? И как часто вы его слышите? Напишите нам в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий